Добрый день, вчера с супругой и другом отдыхали в клубе, друг начал ругаться с другим гостем, подошла охрана

Добрый день, вчера с супругой и другом отдыхали в клубе, друг начал ругаться с другим гостем, подошла охрана, мы сказали что сами разберёмся, на что последовало нападения на нас со стороны охранников, были нанесены удары руками и ногами, имеется сотрясение мозга и возможно разорванные связки на плече, во время драки также был намеренно ими разбит телефон стоимостью 120к, я бы хотел обратиться в правоохранительные органы, но мне говорят, что толку не будет, что делать, спасибо

, Андрей, с. Севастополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратиться Вы конечно вправе, только для возбуждения уголовного дела надо установить вред здоровью. А он устанавливается после экспертизы.

во время драки также был намеренно ими разбит телефон стоимостью 120к

Андрей

тут можно с иском в суд обратиться или писать иск в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено. но надо подавать в суд именно на того охранника, кто разбил. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Или дело, например, могут в теории возбудить в рамках ст. 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей,

вред, причиненный работником при выполнении своих трудовых обязанностей может быть взыскан непосредственно с работодателя — юрлица (клуба).

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, в первую очередь, вы можете, как указано коллегой, собрав все необходимые доказательства, обратиться к клубу с претензией, а затем — в суд (при отказе вам в добровольной выплате стоимости телефона).

С уважением, Логинов Сергей

Андрей
Клиент, с. Севастополь
Спасибо за ответ, а если человек был неофициально трудоустроен, тогда как действовать в таком случае

это неважно. Самое главное, что ущерб/вред есть.