Как отсрочить уплату налога от сделки купли-продажи?

До 1 июля нужно уплатить налог от сделки купли-продажи; декларация подана, но сейчас нет возможности это сделать. Есть ли возможность отсрочить уплату налога без наступления штрафных санкций.

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

До 1 июля нужно уплатить налог от сделки купли-продажи; декларация подана, но сейчас нет возможности это сделать. Есть ли возможность отсрочить уплату налога без наступления штрафных санкций.

Светлана

при наличии оснований, предусмотренных п.2 ст.64 НК, Вы можете просить у ФНС отсрочку для уплаты налога, но помните, что в этом случае должны будете заплатить проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования ЦБ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

если поданная декларация не содержит ошибок, то штраф по ст.122 НК Вам не грозит, однако пени ФНС Вам начислит на задолженность.