Что грозит при нанесении ущерба чужому имуществу несовершеннолетним?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, грозит ли что-нибудь нам как родителям, если нашего ребенка обвиняют в том, что он когда играл во дворе (разбивал кусок кирпича об асфальт), то нанес ущерб стоящему рядом автомобилю. Сосед (пострадавший) сказал, что видел как мой сын якобы бросил камень в его авто, хотя ребенок (6 лет) говорит что это произошло нечаянно, просто от кирпича отскочил осколок и попал в бампер. Муж вечером посмотрел на автомобиль и сколов не нашел, также, когда сосед вызвал участкового, он визуально сказал что бампер абсолютно целый. Причем сосед участкового вызвал через 3 дня после произошедшего. Участковый сказал, соседу обратиться в ПДН, оттуда к нам приходили и провели беседу и сказали что сосед оценил ущерб в 10 000 руб., мы конечно не отказываемся оплатить ему сумму ущерба, но за 10 000 мне кажется можно новый целый бампер купить. Судя по настрою соседа, он составляет исковое и делает оценку ущерба. Просто возникает такое ощущение, что человек хочет нажиться таким образом, за счет родителей. За 3 дня после того как все произошло, могли 100 человек оставить скол на его бампере. Тем более что двор проездной и машина стоит возле подъезда в произвольном месте (это даже необорудованная парковка). Подскажите, что нам грозит в этом случае?Придется ли возмещать всю оценочную стоимость ущерба?И как, по возможности, снизить сумму ущерба?Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Омск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! В любом случае, чтобы взыскать с вас денежные средства соседу надо будет обратиться в суд с иском и доказать, что именно ваш ребёнок кинул камень в бампер машины, а также представить доказательства, что сумма ущерба составляет, например, 10 000 руб. (Скорее всего он представит заключение оценщика или эксперта). В этом случае можно попросить суд назначить судебную экспертизу у незавимого эксперта, но тут надо понимать, что независимый эксперт может насчитать больше, может насчитать меньше, может сказать, что эти вмятины не то камня, а может сказать, что то него. К тому же экспертиза судебная будет платной, чаще всего суд возлагает расходы на сторону, которая просит её провести, то есть вам придётся её оплатить. Если эксперт скажет, что вмятина не от камня и ваш ребёнок ни при чем, вы можете с соседа взыскать ту сумму, которую оплатите за экспертизу. Если эксперт скажет, что это все-таки от камня, то суд удовлетворит требования и взыщет с вас ущерб

Ольга
Клиент, г. Омск

Владимир, спасибо за консультацию, но еще вопрос — а экспертиза ж в общем может сказать только что вмятина от камня, а как она может сказать что именно от камня который бросил сын? Или это уже не будет иметь значение?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
говорит что это произошло нечаянно, просто от кирпича отскочил осколок и попал в бампер

То, что это произошло нечаянно не снимает ответственности в возмещении вреда.

Подскажите, что нам грозит в этом случае? Придется ли возмещать всю оценочную стоимость ущерба? И как, по возможности, снизить сумму ущерба? Заранее спасибо за ответ!

В данном случае ущерб должен быть установлен оценкой, которую должны провести соответствующие специалисты, если Вы не согласитесь с оценкой Вы вправе в суде заявить ходатайство о проведении независимой оценочной экспертизы, но это повлечет расходы.

сосед вызвал участкового, он визуально сказал что бампер абсолютно целый.

    При обращении в суд сосед все равно должен предоставить доказательство того, что вред причинил именно ребенок, необходимо понимать, что указал участковый в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (рапорте о списании дела в КНД, ином процессуальном документе), Вы же я так понимаю знаете все на словах. Таким образом, мы не знаем какой доказательной базой располагает потерпевший, и в данном случае давать совет очень сложно.

Если же обстоятельства причинения ущерба с достоверностью установлены, суд помимо возмещения ущерба может удовлетворить требования истца о возмещении расходов на гос. пошлину при обращении в суд, издержки по проведению оценки, на юридическую помощь.

Кстати замечу, что перед обращением в суд, сосед должен обратиться к Вам с письменной претензией.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ольга
Клиент, г. Омск

Виктор, спасибо за исчерпывающий ответ!!! А можно ли в суде будет указать на неправильную парковку авто соседа относительно жилого дома и отсутствия игровой площадки для детей (вместо этого стоит целая вереница автомобилей жильцов дома), чтобы занизить сумму ущерба? Или сколько насчитает оценка столько и придется возместить 100%?