Как правильно оформить ДКП авто

Собираюсь продавать авто, полученное в наследство от умершего мужа.Автомобиль куплен в браке. Свидетельства о праве на наследование есть. 3/4 доли у меня (жены), 1/4 у нашего 15-летнего сына. Постановление от органов опеки на разрешение продажи получено. Машину на себя не переоформляла.В ПТС последний собственник мой муж.

1. Как правильно составить договор. Покупатель и 2 продавца-я и сын? Или отдельный договор составляется от каждого из нас с покупателем?

2. Ребенок подписывается сам в договоре?

3. У меня на руках оригинал Постановления из органов опеки. Я покупателю для ГИБДД могу дать просто копию этого документа или заверить ее нотариально?

4. В ПТС при продаже я ставлю свою подпись или сын тоже?Или мы вообще не подписываемся?

, Мария, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария,

1,2) 2 продавца указываются в договоре (вы и сын), подпись только ваша, + ссылка на согласие органа опеки:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

4) в птс только свою подпись, так же на основании ст. 26 ГК РФ

3) по договоренности с покупателем, если его устроит простая копия, пусть так. Себе нужно оставить оригинал в любом случае и прописать о согласии в самом договоре.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как правильно составить договор. Покупатель и 2 продавца-я и сын? Или отдельный договор составляется от каждого из нас с покупателем?

Мария

Договор составляется один. Так как у вас долевая собственность и в ней участвует ребенок, то советую заключить договор купли-продажи через нотариуса

2. Ребенок подписывается сам в договоре?

Мария

Ребенок будет ставить сам подпись. Так же подписываться будете и вы

3. У меня на руках оригинал Постановления из органов опеки. Я покупателю для ГИБДД могу дать просто копию этого документа или заверить ее нотариально?

Мария

Постановление опеки должно быть прописано в самом договоре. Лучше если вы заверите данный документ и оставите себе.

4. В ПТС при продаже я ставлю свою подпись или сын тоже? Или мы вообще не подписываемся?

Мария

На основании ст. 26 ГК РФ должна стоять подпись и ребенка и ваша подпись, но в данном случае вы продаете автомобиль без постановки на себя, поэтому ваших подписей в ПТС вносить не нужно. Основание вашего права — свидетельство о праве на наследство. В договоре в обоснование права нужно сделать ссылку на него

Мария
Клиент, г. Москва
Постановление опеки должно быть прописано в самом договоре. Лучше если вы заверите данный документ и оставите себе.

Ольга Прохорова

А разве оригинал Постановления я не себе оставляю? Или мне надо отдать оригинал покупателю, а себе оставить копию заверенную?