Могу ли я вернуть налог, уплаченный в 2018 г?

В 2019 году я планирую дорогостоящее лечение. Но в 2019 я не работала и справок о зарплате нет. Могу ли я вернуть налог, который был уплачен в 2018 году (все справки с работы есть)

Спасибо!

, Мария, г. Чебоксары
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Право на социальный налоговый вычет возникает в размере расходов на медицинские услуги, произведенные в соответствующем налоговом периоде (см. подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ). Расходы на дорогостоящее лечение Вы произвели в 2019 году, поэтому Вы не можете уменьшить свою налоговую базу по налогу на доходы физических лиц за 2018 год.

С уважением, Евгений Каргапольцев.