Возможно ли из РФ выехать по израильскому паспорту через Белорусь, при этом имея паспорт РФ и израильский паспорт?

Здравствуйте! Возможно ли из РФ выехать по израильскому паспорту через Белорусь, при этом имея паспорт РФ и израильский паспорт? Нет ли каких-то смежных баз, полагаясь на которые могут сказать, что вы являетесь гражданином России, так и вылетайте по паспорту РФ?

Уточнение от клиента

И если после вылета из РБ, я вернусь не в РБ, а в РФ, с этим проблем не будет?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

в базах информация есть, специально, чтобы получать данную информацию установлена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Свободный въезд в Белоруссию возможен по паспорту РФ в любом случае в соответствии с соглашением между странами.

Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Республики Беларусь и граждан Государства Израиль действует с 26 ноября 2015 года

Въезд в Россию обратно свободен для граждан РФ, проблем не будет:

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

С уважением, Логинов Сергей

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, не будет ли проблем при выезде, если у человека 2 гражданства, не скажут ли ему, выезжайте по паспорту РФ, а не по израильскому паспорту?
Анастасия
Клиент, г. Москва
И если гражданин вылетел по израильскому паспорту из РБ, а ему потом нужно будет приехать в РФ, ему же не обязательно это делать через РБ?