Не являюсь держателем залога, но против меня возбуждено исполнительное производство

Здравствуйте! Пришли ко мне приставы, мол где ваша машина, мы ее заберём. Оказывается, моя бывшая машина была в залоге у банка. Я ни каких кредитов не брал. Деньги под залог машины брал у банка, позапрошлый хозяин. Машину год назад я продал и не являюсь хозяином. Но суд по этому делу был как раз год назад, когда я продал машину и по базе МРЭО я проходил как владелец данного авто. Как мне остановить исполнительное производство? Денег с меня судебный пристав не требует, но из за исполнительного производства, я не могу выехать за пределы РФ. Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Думается мне, что, при оформлении ДКП автомобиля, Вы не проверили автомобиль, по нотариальному реестру движимого имущества.

Однако, в любом случае, лично мне не понятно, почему Вы, вдруг, стали, стороной исполни тельного производства (должником)? Вы не залогодатель, не заемщик не созаемщик, не поручитель, не должник и т.д. Так почету же Вы числитесь должником? Это — не законно.

Денег с меня судебный пристав не требует, но из за исполнительного производства, я не могу выехать за пределы РФ

Дмитрий

Нет, не так. Выезд за пределы РФ, временно может ограничить судебный пристав, своим постановлением. Но, временно ограничить в этом праве, можно только должника, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП).

В соответствии с п. 1 ст. 353 ГК РФ В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
Необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства ввиду того, что вы утратили право собственности на объект залога путем его продажи.

Зачем, в суд — то? Клиент, не может быть, стороной ИП, априори. В отношении него не было вынесено судебного акта (как следует из вопроса). И, вообще, пока не понятно, как и на каком основании, он, вдруг, стал должником по исполнительному производству.

Так что, подождем уточнений к вопросу. Авось, что-то и прояснится.