Правомерна ли замена сторон в договоре купли-продажи недвижимости без его расторжения?

правомерно ли полная замена покупателя (юридического лица) на физическое лицо после заключения договора купли-продажи недвижимости. Суть: я продал юрлицу гараж и сад, точнее заключили сделку, деньги я получил, акт передачи еще не подписали. Перед походом в мфц стало известно о большой госпошлине для юрлиц, в связи с чем покупатель просит согласиться на уступку прав по заключенному договору. Но я сомневаюсь в правомерности, ведь речь не об уступке долга или прав требования денег, а именно о полной замене стороны в договоре.

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Действующее законодательство допускает не только замену кредитора (перевод права требования) или замену должника (перевод долга), но также и т.н. передачу договора — т.е. одновременную передачу стороной всех прав и обязанносетй по договору к другому лицу (ст. 392.3 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Соглашусь с коллегой. Статья 329.3 Гражданского кодекса РФ предусматривает:

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Таким образом, такой вариант вполне правомерен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).