Сроки снятия ареста с арестованного имущества после погашения долга

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста - после погашения долга по исполнительному листу - в течение какого срока судебные приставы снимают ранее наложенный арест на имущество (квартиру)?

Или это происходит по их усмотрению и нигде не регламентируется?

, Тимофей, г. Москва
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Тимофей!  В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение (ч. 3). В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются,в частности, ограничения прав должника на его имущество (ч.4).

В случае погашения задолженности судебный пристав обязан вынести постановление о его окончании, которым снять арест.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Тимофей.

При погашении долга исполнительное производство подлежит окончанию, о чем в соответствии со ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставом выносится постановление и отменяются все аресты.

Конкретных сроков по вынесению такого постановления закон не устанавливает. Если пристав тянет с вынесением постановления, пишите жалобу на его действия и идите к его руководителю — старшему приставу (для начала).

При необходимости более подробной консультации или для составления документов обращайтесь в чат. Услуги в чате платные. Удачи.