Покупатель отказывается отдавать деньги после переоформления автомобиля

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если после постановки авто на учет в ГИБДД на покупателя, он отказывается отдавать деньги. Как быть? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо в судебном порядке требовать передачи денег за проданный автомобиль. Для этого Вам необходимо заручиться доказательствами.

Если нет расписки, то Вы вправе на данный момент начать вести переписку с покупателем. Сделать это Вы можете посредством социальных сетей, мессенджеров, СМС-переписки.

То есть Вам необходимо иметь доказательства того, что деньги Вам не передавались. Скриншоты Вашей переписки могут выступать доказательствами в суде.

Поэтому, в переписке старайтесь задавать наводящие вопросы, например, когда он будет отдавать деньги.

Также в суде Вы можете использовать свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но если он в устной и письменной форме будет всем доказывать, что деньги мне отдал сразу после сделки? Можно ли сразу вызывать полицию, если он деньги не отдал но авто уже переоформлено и мы еще находимся возле ГИБДД?

В полицию Вы можете обратиться с заявлением о мошенничестве. Можете вызвать и туда, где Вы находитесь.