Возможна ли продажа машины, если владельцем еще числится бывшая жена?

Здравствуйте.После развода у моего нынешнего мужа осталась машина,но владельцем осталась бывшая. жена.Машина была взята в кредит и полностью выплачена моим нынешним мужем.Есть доверенность на вождение и всё.Может ли муж продать машину?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если по документам собственником автомобиля является бывшая супруга, то ее бывший муж не сможет заключить договор купли-продажи как продавец на данный автомобиль. Если между бывшими супругами на данный момент нет спора по данному автомобилю, то нужно чтобы бывшая супруга продала или подарила автомобиль тому лицу, которое вы укажите. Продажа может быть только символической. После этих действий вы сможете распоряжаться данной машиной. До этого, то есть пока не сменился собственник любые действия от его имени будут незаконными. Но может быть и второй вариант пусть бывшая супруга выдаст бывшему супругу доверенность с правом продажи (нотариальная конечно). Но если вы сейчас состоите в браке, то ваш муж не сможет вам как супруге продать или подарить эту машину, поскольку все выше имущества нажитое после вступления в брак является совместным и получится что доверенное лицо само себе продало автомобиль, а такого быть не может. Ваш вопрос отягощен еще и тем, что делили ли бывшие супруги совместно нажитое имущество. Как они оформили развод с разделом или без. Если без, то ваш муж и так собственник этой машины, но на 50%.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если машина была приобретена в браке, на общие средства — неважно на кого она оформлена, она является общей по пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса. Если она оформлена на вас — для ее продажи бывшему мужу нужна доверенность от вас.

Раздел имущества возможен по соглашению или через суд. У вас есть право на обращение в суд с иском о разделе имущества и взыскании компенсации половины рыночной стоимости машины и половины выплаченного после расторжения брака кредита.

Что касается вопроса погашения вашего обязательства, приобретенного вами до второго брака, вашим вторым мужем — у него есть право взыскать половину платежей уже с вас.

С уважением, Андрей Козырев