Забрать документы из вуза по собственному желанию после летней сессии

Здравствуйте! Я бы хотела забрать документы из вуза по собственному желанию после сдачи летней сессии, в августе летняя практика, могу ли я не сдавать ее? И если я подам в конце июня заявление, могу подписать обходной лист в августе?

, Наталия, г. Казань
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ Вы имеете право забрать документы из ВУЗа.

Практику, думается, Вы должны все-таки пройти — так как она является завершением курса обучения и ее цель — закрепить полученные знания  в ходе учебного года.

Заявление на отчисление Вы можете подать и в июне с просьбой отчислить Вас по собственному желанию с необходимой Вам даты — т.е. можете подать сейчас, а дату отчисления указать на август. В таком случае обходной лист можно будет заполнить в августе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Договор на обучение является договором возмездного оказания услуг. Правоотношения сторон по этому договору регулируются главой 39 Гражданского Кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом вы можете расторгнуть договор с ВУЗом и забрать документы в любое время, при условии оплаты фактически оказанных услуг.

И если я подам в конце июня заявление, могу подписать обходной лист в августе?

вы второй экземпляр с отметкой о принятии у вас заявления оставьте себе обязательно. Думаю подпись обходного листа это технический вопрос, и лучше это сделать сразу после подписания вашего заявления. Но так же не вижу препятствий для подписания его в августе, поскольку «бегунок» этот, необходимым вам для получения ваших документов в связи с отчислением из ВУЗа.

 в августе летняя практика, могу ли я не сдавать ее?

если она является частью учебного процесса летней сессии, то необходимо пройти. Возможно у вас получится договориться в учебной части и не проходить ее, така как  вроде прохождение не логично в связи с отчислением.