Кто должен платить, если в квартире потекла батарея?

Потекла батарея в приватизированной квартире кто должен делать и надо ли за это платить. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Орел
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Владимир, квартира находится в частной собственности, по общему правилу все расходы по содержанию квартиры несет ее собственник. Однако, в отличие от частного дома, в квартире собственникам принадлежит не все ее имущество, а лишь то, что относится к внутриквартирному, т.е. обслуживающему исключительно одну квартиру. Если имущество расположено внутри квартиры, но при этом им нельзя пользоваться автономно, не затрагивая интересы соседей, оно признается общедомовым. На сегодняшний день применяется официальная позиция Верховного суда на этот счет, подтвержденная Минстроем (письмо 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04):  — радиаторы, которые установлены без отключающих устройств на индивидуальном ответвлении от стояка отопления, относятся к общедомовому имуществу (поскольку не могут быть отключены и демонтированы автономно, без перекрытия общего стояка). Поэтому содержание таких батарей возлагается на управляющую организацию, наряду с остальным общедомовым имуществом. Замена должна быть обусловлена серьезной причиной – аварийным состоянием отопительных приборов.

Владимир, для оценки состояния отопительного прибора обратитесь в адрес управляющей компании Вашего многоквартирного дома, поскольку радиатор течет, вызовите аварийную службу (которая есть в каждой управляющей компании) управляющая оценит состояние системы отопления в квартире и выполнить ремонт при необходимости.

Владимир
Клиент, г. Орел
Вы Извените но не смогу отблагодарить материально пенсия наша с женой не позволяет. Сами понимаете как приходится выживать. Извените ещё раз. С Уважением Владимир.

Владимир, ничего страшного, рада была помочь просто так. Удачи Вам!

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственник имущества несет бремя содержания своего имущества и конечно риск его случайного повреждения или гибели. Это неотъемлемая обязанность любого собственника плюс к этому право владения, пользования и распоряжения. Все эти обязанности и права возможно передать кому-то по договору, но не весь объем, а только частично. В многоквартирном доме общем имуществом является например сам стояк (трубопровод отопления), который идет через этажи подъезда, а вот трубы внутри конкретной квартиры и радиатор батареи, а также крана и пр. являются составной частью данной квартиры. Когда мы заключаем договор купли-продажи квартиры, то не прописываем в нем отдельно, что квартира передается вместе с окнами и батареями. Также и индивидуальный жилой дом не купишь без крыльца, даже если про крыльцо нет ни слова в договоре. Потому что это составные части сложной вещи. Квартира это сложная вещь. Следовательно бремя связанное с поддержанием в рабочем состоянии радиаторов батарее в квартире исключительно обязанность собственника. Вот другой вопроса как заменить узлы и части отопительной системы  внутри квартиры. Конечно нужно все это согласовать с управляющей компанией.