Есть ли смысл подавать в суд на раздел имущества в данной ситуации?

Здравствуйте! У моего мужа умер дедушка. У дедушки из родственников есть дочь которая носит не его отчество и не его фамилию, можно сказать нагулянная, и два внука сой муж и его брать. Было составлено завещание о том что все имущество передаёт дочери.

Есть ли смысл подавать в суд на раздел имущества?И законно ли дочь( не доказано что она точно его родная дочь)составила завещания и дала на подпись отцу?

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Марина, добрый день!

В вопросах наследства по завещанию не имеет значения наличие родства между наследником и завещателем. Завещатель вправе завещать свое имущество (часть имущества) любому лицу.

Право на обязательную долю в наследстве возникает у несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. (ст. 1149 ГК РФ).

При наличии оснований наследники по закону могут оспорить завещание в судебном порядке. Из имеющейся информации установить возможность и перспективы оспаривания завещания невозможно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.