Нужно ли оплачивать исполнительский сбор до погашения всей суммы долга?

У меня долг 700000 снимают с з.п 50 % 3 месяца.На днях пришел лист на взыскание исполнительного сбора.Разве сбор высчитывают не в конце оплаты долга?Или сначала нужно оплатить сбор?С моей з.п мне платить не меньше 5 лет

, Лиана, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лиана!

Да исполнительный сбор (ИС), взыскивается после оплаты основного долга (по основному исполнительному документу).

Законом предусмотрена  следующая возможность (часть 6 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»),

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Лиана
Клиент, г. Казань
Зачем они присылают сейчас, если ждать нужно 5 лет? Не могут же удерживать одновременно с долгом по ил

А пристав просто — напросто ОБЯЗАН, в силу закона, вынести постановление о взыскании ИС, при  наступлении условий, указанных в части 1 статьи 112 ФЗ — 229.