Уклонение от расторжения пдкп нежилого помещения

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть предварительный договор купли-продажи нежилого помещения. В нем есть раздел 8 Расторжение, в котором указано, что одностороннее расторжение договора не предусмотрено, однако, если оно инициировано покупателем, то продавец вправе удержать 10% стоимости. Я написал продавцу требование расторгнуть договор с полным возвратом денежных средств (причины опущу, не столь важны сейчас), продавец прямого ответа в течение 30 дней не дал. Я повторно написал требование расторгнуть договор и вернуть средства в течение 10 календарных дней в форме досудебной претензии. Ответа в мой адрес не поступило. Каковы мои шансы в суде в таком случае вернуть 90% стоимости и 50% штрафа за отсутствие досудебного урегулирования со стороны продавца?

  • IMG_1560491547381
    .jpg
Уточнение от клиента
скан ответа застройщика на требование расторгнуть договор и последующей досудебной претензии
Уточнение от клиента
это раздел расторжения из договора. полностью текст выложен в вопросе 2369190, сюда пдф не даёт из приложения прикрепить
Уточнение от клиента

Полный текст договора

, Илья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кто продавец? Шансы вернуть 90 % велики я полагаю, но точно только скажет Вам суд в решение. Если же исходить из того, что

В нем есть раздел 8 Расторжение, в котором указано, что одностороннее расторжение договора не предусмотрено, однако, если оно инициировано покупателем, то продавец вправе удержать 10% стоимости

Илья

то да должны вернуть 90 %. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
стоимости и 50% штрафа за отсутствие досудебного урегулирования со стороны продавца?

Илья

имеет в виду штраф по ФЗ «О ЗПП»? Пока что очень туманные перспективы

это раздел расторжения из договора. полностью текст выложен в вопросе 2369190, сюда пдф не даёт из приложения прикрепить

Олег Васев

пункты 8.1 и 8.2 какие-то странные у Вас. В части права на одностороннее расторжение договора. Едва не противоречат друг другу

скан ответа застройщика на требование расторгнуть договор и последующей досудебной претензии

Олег Васев

ответа застройщика не понял если честно. Про какое-то покрытие рассказал

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

и 50% штрафа за отсутствие досудебного урегулирования со стороны продавца?

Илья

насчет получения штрафа очень сомневаюсь.

Его выплата предполагается в силу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в связи с допущенным нарушением их прав.

У Вас речь идет о покупки нежилого помещения, использование которого исключительно в личных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности представляется с трудом.

В этой связи возникает ряд встречных вопросов:

— цель покупки помещения?

— есть ли в договоре оговорка о штрафе?

И желательно конечно ознакомиться с самим договором,

это раздел расторжения из договора. полностью текст выложен в вопросе 2369190, сюда пдф не даёт из приложения прикрепить

А п. 4.3 договора можете выложить, поскольку в договоре у Вас оговорено исключение из общего правила невозможности его одностороннего расторжения кроме случаев указанных в п. 4.3 и 8.3. договора.

Илья
Клиент, г. Москва
4.3 это неявка покупателя
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Надо видеть договор, очень часто под видом предварительного договора заключается договор купли продажи который предварительным по существу не является. Заключение основного договора на условиях предварительного может обеспечиваться, например задатком согласно ст. 380 ГК РФ,

 Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором

но как понимаю про задаток у Вас ничего не подписано, в принципе шансы отсудить 90% велики, остальное действительно можно покрыть за счет неустойки и штрафных санкций по Закону о защите прав потребителей

Илья
Клиент, г. Москва
договор лежит в вопросе 2369190, пдф приложение не дает прикрепить

из второго файла видно, что речь о кладовой, то есть хотя и о нежилом помещении, но которое может использоваться для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. В остальном если в суде этот якобы предварительный договор переквалифицируют с учетом ст. 431 ГК РФ (толквание договора) в фактически оговор долевого участия можно будет говорить о применении ст. 32 Закона о защите прав потребителей которая позволяется расторгнуть договор на выполнение работ в любое время с оплатой фактических расходов исполнителя, соответственно удержание 10% штрафа за расторжение такого договора будет незаконным, но повторюсь надо видеть условия Вашего «предварительного» договора

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Илья! До судебное урегулирование вопроса это направление претензии, но поскольку у вас договор заключен на нежилое помещение то закон о защите прав потребителей здесь не действует

Илья
Клиент, г. Москва
почему не действует закон о защите прав потребителей?

Нежилое помещение приобретается не для жилья, а для предпринимательской цели