Могу ли я претендовать на наследство, если для действий с квартирой требуют моего присутствия?

Бабушка хочет сделать что то с квартирой после смерти деда ( умер пол месяца назад) и для этого ей нужен я с документами подтверждающее что мы родственники и мой отец.

Вопрос в том если я нужен ей в этом вопросе ( я прописан там) значит ли это что я имею какую то долю в этой собственности ? Могу ли я тогда претендовать на что либо ?

, Дмитрий Захаров, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в том если я нужен ей в этом вопросе ( я прописан там) значит ли это что я имею какую то долю в этой собственности? Могу ли я тогда претендовать на что либо ?

Дмитрий Захаров

Добрый день!

Вы можете быть наследником в том случае если на вас написано завещание либо по праву представления т.е. если нет в живых родителя, который является наследником первой очереди. Но если квартира не приватизированная, то все зарегистрированные жильцы имеют право участвовать в приватизации.