Как можно стать официальным опекуном брата?

Мой младший совершеннолетний брат попал в больницу, сейчас он в коме. Вопрос, как можно стать его официальным опекуном, чтобы представлять его интересы перед иными организациями?

, Авалян Агуник, г. Москва
Лидия Заболотнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
К сожалению, в настоящее время  в законодательстве существует пробел относительно установления опеки в отношении лиц, находящихся в коме. Недееспособным можно признать лишь человека, который страдает психическим заболеванием.