264 ч2

Здравствуйте, в 2017 году попал в дтп , после чего повесели статью 264 часть 2 УК РФ , в суде дали условный срок 1 год с лишение прав на 2 года. Хотел узнать мне надо при получении прав сдавать экзамены в ГИБДД или же все таки мне их должны просто выдать когда я принесу им справку с ФСИН?

, Ильгиз, г. Уфа
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

На сегодняшний день лицам, осужденным по ст. 264 УК РФ к наказанию в виде лишения права управления, при получении прав после истечения наказания, не нужно проходить проверку знаний ПДД (экзамен) Теперь обоснование.

В соответствии с ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.Нормативным актом, устанавливающим указанный порядок, является Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 года № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

.До октября 2018 года в указанном документе было указано, что проверку знаний на ПДД (экзамен) для возврата водительского удостоверения должны проходить лица, подвергнутые административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами.10 октября 2018 года в указанное Постановление были внесены изменения. В новой редакции документа исключены любые упоминания о необходимости пересдачи экзамена лицам, подвергнутым уголовному наказанию и речь идет только про лишение права управления по КОАП РФ.Звучит теперь это так: «Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения»

Таким образом, в действующем законодательстве на текущий момент каких-либо норм, обязывающих лиц, лишенных права управления в качестве наказания по приговору суда, сдавать экзамен на знание ПДД, не содержится.