Покупка и регистрация машины россиянином в Белоруси

Здравствуйте.Покупаю дом в Белоруси.Собираюсь там жить и работать.Хочу купить машину зарегистрированную в Белоруси и оформить на себя в Белоруси.Я Россиянин.Могу ли я так сделать?

, ВАСЯ, г. Хабаровск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Граждане РФ наравне с гражданами РБ имеют право приобретать имущество, отчуждать его, отдавать в залог, осуществлять право владения, пользования, распоряжения, однако для иностранных граждан установлены некоторые ограничения их прав в соответствии с национальным законодательством. Эти ограничения касаются прав собственности на землю.

В соответствии Статье 12 Закона РБ ”О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства”, иностранцы имеют право приобретать собственное имущество на территории нашей страны, а также наследовать его, согласно действующему Законодательству и заключенными международными договорами.