Могут ли меня забрать на службу в армию, если я привлекался, но не был судим?

Здравствуйте.

В 2015 году я привлекался к ст.158ч.2 но до начала суда, мы с потерпевшей стороной сделали примирение.. И так не начался суд.

Теперь вопрос заключается в том, могут ли меня забрать служить срочную службу в армии, если я привлекался но не был судим?

, Игнат, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игнат!

Давайте обратимся к действующему законодательству. Статьей 23 федерального закона от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрен перечень оснований для освобождения от призыва на военную службу.

Так, частью 3 указанной статьи установлено

Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Если всё обстоит так как Вы описали, то Вы подлежите на военную службу на общих основаниях. Если, конечно, Вас признают годным к ней по состоянию здоровья.

Удачи!