Какое наказание понесет отец за физическое насилие?

Здравствуйте. Отец применяет физическое насилие к семье, на теле явные синяки. Что можно сделать в этом случае? Какое наказание он понесёт?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Доброй ночи Андрей!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее:

зафиксировать побои, чтобы они являлись доказательством в суде написано в статье 116 Уголовного кодекса РФ. Повреждения могут считаться побоями при соблюдении следующих условий:

  пострадавший получил 2 и более ударов или над ним были совершены другие действия насильственного характера, которые можно зафиксировать;
 физическую боль приносили удары, а не их последствия;

 это единичный случай, многократно повторяющиеся побои по закону признаются истязаниями и относятся к другой статье УК.

 Прежде чем обращаться в медицинское учреждение лучше написать заявление в полицию, а уже после этого, с направлением на проведение доследственной проверки обращаться за освидетельствованием.

Если после случившегося пострадавший ощущает сильную боль и нуждается в скорой медицинской помощи, он может обратиться в ближайшее медицинское учреждение, травм пункт. Наилучшим вариантом будет обращение к травматологу. Он сможет осмотреть пострадавшего и поставить диагноз.

Обращаться за снятием побоев необходимо как можно раньше – это позволит четко зафиксировать увечья и не позволит сомневаться в природе их происхождения.

К уголовной или административной ответственности будет привлечен избивший, зависит от того, какую степень вреда он нанес другому. Согласно закону, выделяют 3 вида:

• побои (побои легкой тяжести);• средние телесные повреждения (побои средней тяжести);• тяжкие телесные повреждения.