Наказание за 2 нарушения ПДД одновременно

Здравствуйте! Проехал на запрещающий сигнал светофора на мотоцикле. Был остановлен сотрудником ДПС, который выяснил, что в моих правах нет категории А. Выписал протокол за проезд на запрещающий сигнал и за отсутствие права управления ТС. Правомерно ли вменять оба нарушения?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Иван, здравствуйте!

Здравствуйте! Проехал на запрещающий сигнал светофора на мотоцикле. Был остановлен сотрудником ДПС, который выяснил, что в моих правах нет категории А. Выписал протокол за проезд на запрещающий сигнал и за отсутствие права управления ТС. Правомерно ли вменять оба нарушения?

Да даже если вы пешеход, вы же являетесь участником дорожного движения, правильно?! «Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.В соответствии с ч.1 ст.1.5, ч.5 ст.4.1 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Первое правонарушение у вас по ст.12.12 КоАП РФ:

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Второе по ст.12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!