Прокопали траншею для водопровода через частный участок для строительства газопровода

Здравствуйте. Мы проводим водопровод к своему участку. Ордер на земляные работы есть. Но теперь выясняется, что траншея пересекает частный участок для строительства газопровода. Хозяин вызвал участкового, запретил нам копать, грозит уголовным делом. Чем нам все это может обернуться?

, Елена, г. Самара
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вам необходимо устанавливать — сервитут.

Частный сервитут – это обременение, устанавливаемое в пользу третьего лица, которое дает ему право пользоваться участком земли или его частью, которая ему не принадлежит.

ЧастныЙ сервитут может быть установлен в добровольном и принудительном порядке (через суд).

Вы можете попросить об установке сервитута в следующих случаях:
для обеспечения прохода по чужому участку;

для проезда транспорта;

для проведения системы водоснабжения, ЛЭП, канализации;

в других ситуациях, когда без использования участка невозможно решить поставленные задачи.

Вам необходимо договориться с соседом предложить ему сумму компенсации, если не согласиться то оращаться в суд.

Предлагать необходимо в письменном виде, на своем экз. получить от соседа подпись — расшифровку подписи и дату получения предложения оформить сервитут — если откажеться принимать — то отправьте заказным письмом с описью ценного вложения.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за подробный ответ, мы пытались с ним договориться, но он сказал, что напишет на нас заявление и вызовет нас в суд. Какое наказание нам может быть за земельные работы на чужом участке и можно ли решить вопрос о сервитуте во время слушания дела? Или лучше заранее написать ему предложение сервитута?

Лучшее заранее ему сделать предложение о заключение сервитута — указать сумму компенсаций — если добровольно не договоритесь обращайтесь Сами в суд.