Должна ли фирма покупатель платить штраф в ФНС, если продавец не предоставил бухгалтерские документы?

Должна ли фирма покупатель платить штраф в налоговую, если фирма продавец не предоставила бухгалтерские документы за квартал? Более того, невозможно связаться с фирмой продавцом. Вероятно, она более не существует.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, по какой статье фирму штрафуют.

В целом могу сказать, что нет, нести ответственность по обязательствам другой фирмы может только эта сама фирма. Что вам сказали в налоговой? Вам выписали штраф официально?

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!