Протечка кровли после ее капитального ремонта

Здравствуйте. Прошлым летом Фонт кап ремонта по областной программе произвели замену кровли в 3 эт доме. Я проживаю на последнем этаже. В квартире потолок из гиспокартона, но та же несущая стена с стеной в подьезде, где после выпадения атмосферных осодков протечка. В квартире повышенная влажность и сырость после каждого дождя., а когда зимой был снег на крыше, то вода ручьём текла из окна. Есть обрушения внутренней стороны стены дома от крыши и до нашей квартиры. УК отпысывается.., не могут найти причину и т.п. , выявляли причину протечки непрофессионально. Я пригласила альпинистов- кровельщиков и они обнаружили дыры в кровельном покрытии. Кровля после ремонта на гарантии Ф. кап. ремонта. Если я сама организую работы по исправлению протечки., имею ли я на это право и как и с кого получить деньги за работы. Подскажите пожалуста

, Татьяна, г. Саратов
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Татьяна.

Если у Вас уже есть подтверждение ранее предъявленных Вами в адрес УК претензий и УК никак не отреагировала (не исправила недостаток крыши), то можно, заключив соответствующий договор привлечь к ремонту третье лицо.

В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Так ст.28 закона РФ «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов...

У Вас должны быть все чеки и платежки подтверждающие Ваши расходы.

При необходимости составления документов и дополнительных консультаций, пишите в чат. Услуги в чате платные. Удачи

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. Вы имеете право произвести работы привлекая стороннюю организацию, но предварительно, перед проведением работ, Вам необходимо произвести экспертизу и составить акт, чтобы в дальнейшем компенсировать потраченные расходы с УК, Фонда кап. ремонта. Добровольно они компенсировать могут отказаться и может потребоваться отстаивать Ваши интересы в суде. Но это не должно вас смущать. Закон на Вашей стороне, а понесенные расходы на экспертизу, ремонт и представительство юриста (если сумма гонорара юриста будет среднестатистической) можно будет компенсировать взыскав все с УК и Фонда кап. ремонта. Если Вам потребуется более детальная консультация или иная правовая помощь Вы можете обратиться ко мне в чате. С уважением Мироедов Руслан.