Как оспорить межевание, проведенное соседом?

Сосед сделал межевание , после чего на его земле оказался единственный колодец на деревне , линия электропередачи (столб) и улица ( находятся на муниципальной земле) . Далее возникли проблемы с водой т.к. свободного подхода к колодцу нет, пройти по улице невозможно т.к. нужно обойти установленный им забор по пояс в траве и колеям .Подскажите как оспорить данное межевание и действия кадастрового инженера.

, Елена, г. Владимир
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте1

При межевании обязательно согласование границ со всеми соседями. а если земельный участок граничит ещё и с муниципальными землями — то с местной администрацией. Поэтому вряд ли эти границы утверждены, если вы ничего не подписывали. Вы можете заказать кадастровый паспорт этого земельного участка — в любом МФЦ или посмотреть на кадастровой карте в Росреестре.

Вообще первым делом вам нужно обращаться с письменным заявлением в местную администрацию. Если доступа к колодцу так и не появится и эту землю действительно приписали соседу, то можете обращаться в суд с иском об установлении сервитута, то есть права свободного прохода к колодцу и другим местам общего пользования.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если у Вас есть еще вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной и бесплатной основе (по договоренности).