Как сохранить за собой жилье в социальном найме?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, я оказался в сложной ситуации! Я сотрудник сферы здравоохранения и у меня от работы есть социальный найм квартира уже 4,5 года, у меня семья и двое маленьких детей, своего жилья и автомобиля в собственности не имею, жена вообще не гражданка РФ, хотя я и дети граждане РФ, с женой в официальном браке! Сейчас мне нужно увольняться с работы по собственному желанию, так как поменялись резко планы в жизни и нужно уйти с работы,ни мат капитала ничего не имею, помимо этого имею кредиты на 600тыс рублей, жена официально не работает! Итак, вопрос: "После моего увольнения с места работы, меня по истечении какого срока выселят с семьёй из квартиры, так как мы все прописаны здесь? И где нам жить, так как своего жилья мы не имеем? Можно ли что то сделать, чтобы жилье осталось за мной еще на какое то время после увольнения? Или нет? У меня еще долг за коммуналку в районе 30 000₽ Пожалуйста помогите!

, Виктор, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно знать, какой именно у вас договор: просто социального найма или специализированного социального найма (служебное жильё). Желательно при этом знать содержание договора, чтобы точно вам ответить.

Если это просто соцнайм, то выселить вас не могут, а вы можете приватизировать жильё. Наличие задолженности на это право не влияет.

Если это служебное жильё, то вы обязаны его освободить. Но опять выселить вас смогут только в судебном порядке, а это дело долгое. минимум полгода поэтому точно сможете в квартире проживать

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
У меня договор найма служебного помещения

Тогда имеют право выселить, увы