Стоит ли беспокоиться в отношении сделки при покупке квартиры в банке и проверке отделом безопасности?

Добрый день. Покупаю квартиру в ипотеку в сбербанке.

Какие документы нужно проверить впервую очередь у собственника?

Надо ли беспокоиться за оформление сделки, если отдел безопасности банка все проверит сам?

, Руслан, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан! Конечно, банк проверит, но для собственной уверенности проверьте и вы.

Я обычно проверяю так:

Не
является ли квартира адресом массовой регистрации юридических лиц —
проверяем на сайте Федеральной налоговой службы.

Если в
квартире зарегистрированы какие-то юридические лица.

Несогласованные
перепланировки.

Получите
технический паспорт на квартиру в БТИ и сравните с ним квартиру. Полезно
обратить внимание на изменение площади квартиры в расширенной выписке из ЕГРН.
Есть ли долги по ЖКХ — попросите у продавца квитанции на оплату
коммунальных услуг и дополнительно проверьте информацию в управляющей компании
или ТСЖ…

Особое
внимание уделите взносам по капремонту: в отличие от долгов по ЖКХ,
долг по капремонту переходит на нового собственника квартиры.
Налог на имущество, земельный налог — узнайте, сколько налогов платят за
квартиру в год ее собственники.

Не
является ли квартира предметом судебного спора — попробуйте поискать
судебные дела с участием ваших продавцов и непосредственно самой квартиры.
Решения можно найти в Банке решений арбитражных судов, а по судам общей
юрисдикции (районным, городским, мировым) — на сайте ГАС «Правосудие».

Проверяем представителей продавца

Проверить действительность доверенностей по их реквизитам
можно в реестре доверенностей на сайте Федеральной нотариальной
палаты.

Собственники — дети. По несовершеннолетним собственникам до
14 лет сделки заключают их законные представители (родители, усыновители). Если
собственнику от 14 до 18 лет, он должен будет подписывать документы только с
письменного согласия родителя / законного представителя. У родителя проверяйте
действительность паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

Выписку о переходе прав тоже посмотрите.

Добрый день, Руслан! Конечно, банк проверит, но для собственной уверенности проверьте и вы.

Я обычно проверяю так:

Не
является ли квартира адресом массовой регистрации юридических лиц —
проверяем на сайте Федеральной налоговой службы.

Если в
квартире зарегистрированы какие-то юридические лица.

Несогласованные
перепланировки.

Получите
технический паспорт на квартиру в БТИ и сравните с ним квартиру. Полезно
обратить внимание на изменение площади квартиры в расширенной выписке из ЕГРН.
Есть ли долги по ЖКХ — попросите у продавца квитанции на оплату
коммунальных услуг и дополнительно проверьте информацию в управляющей компании
или ТСЖ…

Особое
внимание уделите взносам по капремонту: в отличие от долгов по ЖКХ,
долг по капремонту переходит на нового собственника квартиры.
Налог на имущество, земельный налог — узнайте, сколько налогов платят за
квартиру в год ее собственники.

Не
является ли квартира предметом судебного спора — попробуйте поискать
судебные дела с участием ваших продавцов и непосредственно самой квартиры.
Решения можно найти в Банке решений арбитражных судов, а по судам общей
юрисдикции (районным, городским, мировым) — на сайте ГАС «Правосудие».

Проверяем представителей продавца

Проверить действительность доверенностей по их реквизитам
можно в реестре доверенностей на сайте Федеральной нотариальной
палаты.

Собственники — дети. По несовершеннолетним собственникам до
14 лет сделки заключают их законные представители (родители, усыновители). Если
собственнику от 14 до 18 лет, он должен будет подписывать документы только с
письменного согласия родителя / законного представителя. У родителя проверяйте
действительность паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

Выписку о переходе прав тоже посмотрите.