Как получить алименты от отца ребенка-иностранного гражданина?

Добрый день!Живу в России.Ребёнок от иностранца.Он не внесён в свидетельство о рождении.Деньгами не помогает.Как получить алименты?Он и его родственники знают,что это его ребёнок.Живёт он в Новой Зеландии.С чего мне начать?

, Tatiana, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начинать вам нужно с установления отцовства. Все вопросы можно решить в рамках одного процесса. Но обращаться в суд, скорее всего, лучше по месту жительства отца. Проводить процесс в России будет сложнее, т.к. от ответчика содействия не будет и потом потребуется процедура признания решения российского суда там.

Лучше наоборот — признание решения иностранного суда здесь. Но можно подать заявление в районный суд по месту жительства. Затем нужно переслать переведенные документы туда.

Вам стоит поискать адвоката в стране проживания отца ребенка,  обращаться к нему вам придется в любом случае.

С уважением, Андрей Козырев