Можно ли уехать на 4 дня на море, если ребенок является свидетелем по УД?

Ребенка является свидетелем и видимо виновеицей по краже. Документы на невыезд не давали. Только явка по требованию. Модно ли уехать на 4 дня на море? Если позвонят и скажут срочно прийти, не будет ли это называться отказ от показаний

, людмила, Симферополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Лучше конечно уведомить следователя о вашем выезде, или пошлите письмо с уведомлением, и пока оно дойдет вы уже вернетесь, и они не смогут сказать что вы не уведомляли.Но по хорошему нужно конечно разрешение органов, так как в противном случае могут изьрать меру пресечения

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а вслучае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.