Какие проблемы могут быть у нас и чем соседи смогут нам навредить?

Здравствуйте, приобрели участок Тульская область, Заокский район, деревня, ИЖС), соседи построили в 3 метрах от межи дом из бруса, нам же указали строить дом в 15 метрах от них (Пожарные нормы), т. к. мы тоже хотим строить из дерева. Хочу узнать чем грозит для нас, если мы построим дом менее 15 метров от соседского. Какие проблемы могут быть у нас и чем соседи смогут нам навредить? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Вы обязаны получить разрешение на строительство в порядке:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Если у соседа дом прошел регистрацию вам должны дать разрешение на строительство с учетом противопожарных норм.

Без разрешения у вас будет самовольная постройка.

Но если у соседа нет разрешения и у вас нет разрешения на строительство, у соседа нет регистрации дома, вы в равных правах пока с разрешением на стр-во и регистрацией не будет решено.

Все обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.