Как попасть в квартиру при данных обстоятельствах?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Мать бывшего хозяина квартиры умерла недавно. Она жила в моей квартире. После её смерти он там сменил замок на свой. Теперь попасть я туда не могу. Собственник я там сейчас один. Квартира принадлежит мне по решению суда. Опличиваю квитанции. Был в полиции, сказали что попасть в свою в квартиру могу только с согласия бывшего хозяина т. к. там возможно остались их вещи. Его номер не знаю. На контакт он не выходит. Подскажите как туда вселиться по закону.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Максим! Если вы собственник квартиры, вы имеете права доступа в нее. Вам необходимо вызвать МЧС, чтобы вам вскрыли квартиру, для этого предоставьте документы, подтверждающие ваши права на нее. Не нужно рассказывать сотрудникам МЧС о том, что там кто-то раньше проживал и там есть чужие вещи. Вызовите участкового, чтобы он описал те вещи, которые вам не принадлежат. И живите вы в своей квартире, пропишитесь туда, приведите все документы в порядок.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если у МЧС будут вопросы о том кто сменил замок и почему? В моём городе нет МЧС. Из соседнего приедут?
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня уже там давно регистрация.
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас право собственности оформлено н квартиру? Выписка из ЕГРН имеется, где значится, что собственник квартиры именно вы?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну конечно все документы есть.

Либо мчс, либо полиция + я бы составила опись вещей, которые находятся в квартире и которые не ваши с привлечением соседей. Подписалы бы его.

Вещи сложила в одно место. И направила бы собственнику вещей официальное письмо — такие то (что подтверждается актом) вещи у меня, в случае если вы их не заберёте в течении 15 дней я их утилизирую. Я бы сделала как-то так.