Можно ли получить налоговый вычет по ипотеке, если уже вышел на пенсию?

Проходя военную службу по контракту в течении 15 ти лет.Человек взял ипотеку на квартиру(не военную ипотеку) в 2019г.В начале 2020г он уволняется и становиться пенсионером.Можно ли получить налоговый вычет за покупку данного жилья по ипотеке (не военной) будучи пенсонером ,но при этом не работая и не имея никаких доходов кроме пенсии?Или данному человеку иметь официальный доход чтобы получить налоговый вычет?

, Юлия Аракызакова, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно пункту 10 статьи 220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поэтому выйдя на пенсию вы сможете получить вычет, но только за 3 года — 17, 18 и 19