В какой суд обращаться для взыскания долга по алиментам, если есть расписка?

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам 500 т р. Дело дошло до того, что приставы начали его судить за не уплату. Он начал писать и звонить, что продаст квартиру,что у него ещё есть долги и он с семьёй переедет в другой город. Конечно я не поверила. Но я закрыла исполнительный лист у приставов и он мне написал расписку,что как бы он занял у меня эти деньги и вернёт в 2017 году. Но в расписке не указано,что по алиментам. И без печати заверенной натариусом. Куда мне обращаться? В обычный суд по расписке нужно заплатить госпошлину 6000 т р. Или мировым судьям как по алиментам.

, Елена Чухарева, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, если задолженность по алиментам имеется, то подавайте заново исполнительный лист судебным приставам на взыскание. Что касается расписки, то взыскание задолженности по займам взыскивается судом безотносительно к алиментам с уплатой госпошлины, но вы имеете право вместе с иском написать заявление об отсрочке уплаты госпошлины, если суд удовлетворит заявление, то расходы по оплате госпошлины целиком лягут на бывшего супруга.

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но б/муж всё равно будет говорить, что эта расписка в счёт алиментов. И моё дело так же передадут по алиментам. А по алиментам ни чего платить не нужно.