С какой суммы удерживать НДФЛ у двух других собственников при сдаче помещения в аренду, налоговому агенту ИП?

Три собственника нежилого помещения в долях. При сдачи помещения в аренду один собственник оформил ИП, УСНО 6%, два других не захотели. Договор аренды заключен с тремя собственниками, в договоре прописано, что получателем арендной платы на свой расчетный счет является ИП, но по отношению к двум другим собственникам ИП выступает, как налоговый агент и на него возлагается обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ за двух других собственников. То есть пришло например 100000 рублей арендная плата. С этой суммы ИП заплатил 6% при УСНО. Осталось 94000, делим на троих. Каждому по 31333. Прежде, чем перечислить двум другим собственникам ИП, как налоговый агент должен удержать и перечислить за каждого НДФЛ – 4073. ИП также является плательщиком коммунальных услуг, порядка 10000 в месяц. Распределяются они пропорционально долям собственников. То есть я должна перечислить фактически двум другим собственникам, каждому сумму за минусом удержанного и перечисленного НДФЛ в размере 4073 и коммунальных услуг в размере 10000/3=3333, получается 31333-4073-3333= 23927. Правильна ли такая схема?

, Татьяна Сергеевна, г. Новомосковск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Правильна ли такая схема?

Татьяна Сергеевна

нет.

во-первых, насколько понял Вы считаете ИП-совладельца налоговым агентом 2-х других совладельцев, что не верно, т.к. он не является источником их дохода по смыслу ст.226 НК.

источником их дохода, а значит налоговым агентом может считаться арендатор, если он ИП или юр. лицо. если же арендатор физическое лицо, то 2 совладельца физ. лица должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ согласно ст.228 НК.

во-вторых,

пришло например 100000 рублей арендная плата. С этой суммы ИП заплатил 6% при УСНО. Осталось 94000, делим на троих

Татьяна Сергеевна

на каком основании Вы платите 6% со 100 000 руб., когда это общий доход 3 совладельцев, а значит 6% платится с 33 333,33 руб.

Прежде, чем перечислить двум другим собственникам ИП, как налоговый агент должен удержать и перечислить за каждого НДФЛ

Татьяна Сергеевна

Вы не налоговый агент, а значит арендатор (являющийся налоговым агентом) должен Вам перечислить не 100 000 руб., а сумму 91 333,34 (100 000 — 8 666,66 [НДФЛ с дохода 2 совладельцев физ. лиц])

таким образом, Вы платите 6% со своего дохода 33 333,33 руб., а 2 другим перечисляете их доход по 29 000 руб. (с которого уже должен быть удержан НДФЛ арендатором-налоговым агентом).

ИП также является плательщиком коммунальных услуг, порядка 10000 в месяц. Распределяются они пропорционально долям собственников.

Татьяна Сергеевна

коммунальных услуг в размере 10000/3=3333

Татьяна Сергеевна

это вне рамок предпринимательской деятельности ИП и лучше не удерживать ему эти суммы на своем р/сч., чтобы не возникало вопросов у ФНС.

пусть совладельцы ему возвращают свой долг за коммунальные платежи иным способом, например наличными или на личный счет физ. лица.

Татьяна Сергеевна
Клиент, г. Новомосковск

По факту арендатор перечисляет 100000, изменить договор я не могу, арендатор специально прописал, что по отношению к двум другим я являюсь налоговым агентом… Вот и пытаюсь понять, как поступать с налогами?

чтобы он не написал в договоре аренды, это не снимет с него ответственности за не исполнение обязанностей налогового агента.

нельзя в договорном порядке переложить обязанности налогового агента.

Вас проблемы арендатора не касаются, раз он не хочет действовать по НК, просто в данной ситуации Вам придется переводить совладельцам весь их доход по 33 333,33 руб.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!

По расчётам не всё у вас верно. ИП 6% должен уплачивать со своей доли, а не со всей суммы. Однако, и сама схема довольно странная. Так например, вы в рамках гражданско-правовых отношений с арендатором попытались урегулировать налоговые правоотношения, которые урегулированы Налоговым кодексом РФ, а не Гражданским кодексом РФ.

Налоговыми агентами, как следует из ст.24 НК РФ, признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Пунктом 1 ст.226 НК РФ установлено, что налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Но ведь не ИП является источником дохода других собственников. Соответственно, собственники должны сами уплачивать НДФЛ (либо арендатор), а вознаграждение ИП будет облагаться по УСН по ставке 6% (если добавлены соответствующие ОКВЭДы).

Договор аренды заключен с тремя собственниками, в договоре прописано, что получателем арендной платы на свой расчетный счет является ИП, но по отношению к двум другим собственникам ИП выступает, как налоговый агент и на него возлагается обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ за двух других собственников.

Поэтому данное положение (что ИП налоговый агент), на мой взгляд, недействительно в силу закона. Вы говорите, что договор заключён с тремя собственниками (включая ИП), а вознаграждение за всех получает ИП и потом переводит деньги остальным собственникам, по сути выступая агентом, но не налоговым.

С уважением, Кузьмина Дарья!