Могу ли я дать ребенку фамилию отца, ссылаясь на свидетельство о заключении брака?

Состою в официальном браке, но с мужем разные фамилии. Через месяц рожать, и без мужа, т.к. он приедет только через пол года. Могу ли я дать ребенку фамилию отца, ссылаясь на свидетельство о заключении брака?

, Марина, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Можете на основании ч.3 ст. 58 СК РФ:

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Какая-либо форма такого соглашения не предусмотрена, поэтому  Ваше заявление дать ребёнку фамилию отца и будет таким Вашим согласием на присвоение ребёнку фамилии отца.