Как правильно написать претензию на возврат д/с с требованием присутствовать на экспертизе?

Добрый день! Приобрел куртку из натуральной кожи. При попадании воды кожа деформируется. При обращении в магазин ответили, что это дефект носки, кожу нельзя мочить и это не гарантийный случай. В возврате денежных средств отказали. Как правильно написать претензию на возврат денежных средств с требованием присутствовать на экспертизе? В магазине сказали, что зря буду это делать т.к. экспертиза будет в их пользу и мне придется возмещать стоимость экспертизы

, Иван, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван! В претензии можете сослаться на положения п.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в котором указано, что

в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вместе с этим, как Вам верно сказали в магазине, в случае если экспертиза покажет, что недостатки товара возникли не по причинам, по которым несут ответсвенность продавец или изготовитель, стоимость экспертизы Вам придется возместить магазину.