Как прописать гражданского мужа в квартире, без права наследования?

Мы живём в гражданском браке много лет.Захотели взять ипотеку на двоих.Гражданский муж просит прописку.У меня есть дочь от первого брака(16 лет).Мне бы хотелось что бы она была наследницей в случае не предвиденных обстоятельств.Как прописать гражданского мужа без права наследования?

, Надежда, г. Череповец
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Прописать можете на любом основании, не запрещенном законом. А  завещание на дочь устраняет от наследования любое лицо, независимо от родственных и иных отношений. Кроме того, дочь — наследник первой очереди, в которую гражданский муж не попадает по умолчанию....

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

«Прописка» никак не влияет на право наследование.Наследование возможно по закону (такими наследниками могут являться родственники разной степени родства умершего или нетрудоспособные иждивенцы проживавшие более 1 года с умершим) и по завещанию ( наследовать может любое лицо, которое указано в завещании). Т.к. Вы с Вашим «гражданским мужем» не регистрировали брак в органах ЗАГС, т.е. он не входит официально в число родственников, то он может стать Вашим наследником только если он нетрудоспособен и находится на Вашем иждивении.