Как при наследовании получить свидетельство о регистрации права на землю?

Умер отец. Я единственный ребенок. С матерью развелись уже давно. В наследство остались квартира и земля,на которой построен гараж( приватизирован). Мне нужно получить свидетельство о регистрации права земли. Нотариус сказал писать заявление,а после идти в суд. Сколько это будет стоить? И долго ли идти процесс будет?

, Юлия, г. Нефтегорск
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте! Сначала нужно уточнить, было ли в Вашем случае наследование по завещанию (когда Ваш отец при жизни оформил завещание на Ваше имя) либо это было наследование не по завещанию (по закону). Из этого будет следовать, что именно из перечисленного Вами имущества, унаследовали Вы, и есть ли иные наследники, помимо Вас.

Это было первое.

Второе — было ли от Вашего имени письменное обращение к нотариусу о выдачи Вам свидетельство о праве на наследство? Это нужно было сделать в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. Допускается также фактическое принятие наследства в течение этого же срока — у Вас есть ключи от гаража и в нем стоит Ваш автомобиль (как пример).

Все зависит от того, успели ли Вы сделать хотя-бы одно из двух в 6-ти месячный срок. Возможно, что вы обратились к нотариусу позже, поэтому в Вашем случае признание права собственности на имущество в порядке наследования может быть признано только в судебном порядке.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности с 01.01.2017 не выдается. Росреестр выдает правообладателям выписки из Единого государственного реестра недвижимости.