Ответственность за кражу 10 000 рублей с карты при условном сроке

Здравствуйте,у моего мужа сейчас 1,6 условного срока. Мама написала на него еще заявление о краже 10000 с зарплатной карты. Скажите что будет моему мужу?

, анастасия, г. Раменское
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Понятие мелкого хищения ограничено 2,5 т.р. То есть 10 т.р. вполне подпадает под действия УК РФ. Заявление поданное в полицию по такому обвинению забрать не получиться. Необходимо вернуть данные деньги. А далее решить чем мотивировать отказ от поданного заявления. То есть второе заявление от потерпевшей должно быть таким, чтобы оно обессиливало ранее поданное заявление полностью.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Очень не хорошая ситуация. если деньги сняты с карты, то в действиях виновного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Для мужа, в случае установления его виновности это будет означать, что ему отменят условное осуждение, назначат наказание по хищению с карты и потом прибавят частично наказание по предыдущей судимости.

Колония общего режима грозит.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.С недавнего времени хищение денег с карты(банковского счета)  стало тяжким преступлением, по сути от минимальной  суммы это мало зависит, и согласно статье 74 УК РФ, суд будет обязан отменить вашему мужу условное осуждение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,
то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.
 Минимальные тарифы установлены правилами
сайта