Как перенести суд по месту жительства ответчика

Произошло ДТП . С повреждением 2-ух авто. Считаю себя не виноватым, но меня обвиняют в аварии с выплатой 800000 рублей ущерба. Дтп было Чемальском райне, Республика Алтай, где я, прописан и проживаю находясь на пенсии. Второе лицо, теперь-истец, прописан г. Прокопьевск Кемеровской области. Иск она (второй участник ДТП) подала в г.Прокопьевск. Первое предварительное судебное заседание было 4 июня, я ездил в Прокопьевск, а на 4 июля назначено первое судебное заседание. Недавно я узнал, что суд должен быть на стороне ответчика, т.е. в с.Чамале. Я пенсионер, мне бы было это удобнее, и дешевле, но юрист который взял вести дело в Прокопьевке, ответил мне на вопрос, что в дтп кроме материальных издержек, запрос на моральный ущерб и поэтому суд назначен в г. Прокопьевке.

  • стр1 исковое
    .jpg
  • IMG-20190611-WA0006
    .jpg
  • IMG-20190611-WA0006 (1)
    .jpg
  • IMG-20190611-WA0006
    .jpg
  • IMG-20190611-WA0007
    .jpg
  • IMG-20190611-WA0006 (1)
    .jpg
  • IMG-20190611-WA0006
    .jpg
  • IMG-20190611-WA0007
    .jpg
  • стр1 исковое
    .jpg
, николай, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай!  Поясните, в связи с чем заявлен моральный вред? Кто-то в ДТП пострадал?

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Если истец предъявил иск, в том числе, и о компенсации морального вреда вследствие поврежддения здоровья, то право подать иск по своему месту жительства или месту причинения вреда принадлежит только истцу, и ответчик никоим образом не сможет повлиять на данную ситуацию.

Если вред здоровью причинен не был, а был причинен только имущественный вред, то иск подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ, и в этом случае возможно заявление ходатайства  о направлении дела по подсудности для его рассмотрения по месту жительства ответчика.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 5 ст. 29 ГПК РФ

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Если в ДТП причинен вред здоровью и истец просит возместить этот вред, то подсудность истцом выбрана правильно.

В противном случае дело подлежит передаче в суд по месту Вашего жительства. Заявите соответствующее ходатайство.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для ответа конечно было бы лучше изучить исковое заявление какие требования вам выставляет истец.

По общему правилу, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Следует иметь  ввиду, что по данной категории дел возможна также альтернативная подсудность. Ссылаясь на п. 5 ст. 29, истец может подать по месту своего жительства если им заявлены требования о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца.

В любом случае вы имеете подать ходатайство в суд о направлении дела, для рассмотрения по месту жительства ответчика

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, а так же сложившейся судебной практике:

Право выбора между судами, которым согласно общему правилу территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ) и правилам альтернативной подсудности подсудно данное дело, принадлежит исключительно истцу (ч. 10 ст. 29 ГПК РФ).
Таким образом, иски, перечисленные в ст. 29 ГПК РФ, могут быть по выбору истца предъявлены как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ), так и в суд, по правилам указанным в ст. 29 ГПК РФ.
Судья не имеет права в таких случаях возвращать истцу исковое заявление по мотивам неподсудности дела данному суду (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК). Указанные действия судьи будут  являться незаконным ограничением права на доступ к правосудию.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. ст. 28 и 29 ГПК РФ).

Таким образом, в Вашем случае суд обоснованно принял исковое заявление к производству по месту жительства Истца и возбудил гражданское дело по правилам альтернативной подсудности.