Жилищная проблема

у моего мужа 2 детей от первого брака, совместных детей у нас нет, взяли по ипотеке квартиру, квартира оформлена на меня. у меня вопрос, будут ли дети от его первого брака претендовать на долю в этой квартире

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Наталья!

В случае смерти мужа его дети будут наследниками первой очереди и наравне с вами как женой будут наследовать его долю после его смерти, т.е. доля будет принадлежать каждому в размере 1/6 + 1/2 доли останется за вами. Он может написать на вас завещание, но если его дети будут нетрудоспособные, то при наличии завещания они будут иметь право на обязательную долю

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Квартира приобретена в браке значит после расчета с ипотекой и снятием залога у банка квартира Ваша будет в общей собственности с законным супругом, согласно Семейного законодательства.В случае его смерти (супруга) его дети от первого брака будут являться наследниками первой  очереди в силу ГК РФ и соответственно имеют право претендовать на его долю 50% от этой квартиры, то есть будут наследниками.