На меня оформили микрозайм

на меня оформили микрозайм мошейники что делать,,..сим карта для получения денег тоже так понимаю оформлена на мое имя

, ОЛЬГА, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь в МФО с заявлением что Вы микрозайм не брали и не можете нести ответственность за его возврат

ОЛЬГА
Клиент, г. Воронеж

обратилась,… прислали копию договора мои паспортные данные указаны(

Тем не менее пишите им, что Вы ничего не брали и ничего возвращать не будете. После этого можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, чтобы искали мошенников. В заявлении изложите суть произошедшего.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

А вообще можете запросить копию договора в МФО и оспорить его в судебном порядке. подпись на нем в любом случае поставлена не Вашей рукой и это можно доказать заключением почерковедческой экспертизы.

ОЛЬГА
Клиент, г. Воронеж

микрозайм онлайн был данные паспорта мои указаны(((((заявление в полицию написала… говорят что безнадежно это(

не так и безнадежно, надо знать каким образом он был выдан, на основании чего и подписывался ли договор.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Алгоритм действий:

1. Написать письмо в МФО по данному факту с указанием того, что займ не брали, СИМ-карта и банковская карта вам не принадлежали никогда и о факте займа узнали из звонков/писем. Просите провести внутреннию проверку и прекратить действия направленные на возврат просроченной задолженности.

2. Написать в ЦБ РФ жалобу с аналогичному требованиями, но о проведении внешней проверки.

3. Написать в полицию по факту мошенничества.

В моей практике женщине удалось «отмахаться» от коллекторов после того как ЦБ РФ направило в МФО запрос. До этого пришлось вести полгода переписку с прокураторой, МФО и ЦБ РФ.

Искренне желаю Вам удачи!