Определение гражданства ребенку

Мать ребёнка гражданка Украины, отец - гражданин РФ. Ребёнок родился на территории Украины ( есть свидетельство о рождении) и находится там. Может ли отец оформить ребёнку статус гражданина РФ и получить заграничный паспорт для вывоза ребёнка на территорию РФ? Как это сделать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Галина!

Для приобретения гражданства ребенку, когда инициатором процедуры выступает один из его родителей, гражданин России, может понадобится согласие супруга/супруги.

В частности, ребенок может стать русским по заявлению родителя-россиянина. Однако, если второй родитель соискателя иностранец, и несовершеннолетний проживает за пределами России, понадобится нотариально заверенное согласие от иностранного папы или мамы на приобретение российского статуса несовершеннолетним.

Список документов на оформление гражданства РФ для ребенка установлен Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (п. 18-21). Перечень необходимых бумаг зависит от статуса заявителя по отношению к соискателю (мать/отец, опекун, усыновитель) и от места проживания дитя.

С уважением, юрист Кучин В.В.