Повлияет ли активация мат капитала на старшего сына на мое получение квартиры по статусу сироты?

Что если активировать материнский капитал на старшего сына.Повлияет ли это на выдачу квартиры мне,как сироте

, Ханым, г. Саратов
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ханым!

«Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, если Вы приобретаете квартиру (даже путем использования средств материнского капитала), то Вас могут исключить из программы предоставления жилья.