Суд по просроченному кредиту

В ноябре 2014 года я взял кредит в Банке. Последний платёж был произведён в декабре 2015. В ноябре 2018 бак подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Сумма иска 4 млн.руб., в т.ч.: 2 млн - просроченный основной долг; 1,9 млн - просроченные проценты; 0,47млн - неустойка (её Банк снизил до 10%, т.е. 0,047 млн). Первое основное заседание было в апреле 2019. На нём я ходатайствовал о переносе заседания. Следующее заседание - на днях. (Уточнение: перед первым заседанием внёс в счет основного долга 10тыс.руб) Вопросы: 1. Могу ли я рассчитывать на уменьшение суммы долга? 2. Как мне выстроить своё выступление? (порядок, статьи) 3. Каковы должны быть мои действия после суда для минимизации ущерба для себя? (апелляция, ходатайства и т.п.) 4. Как мне обезопасить имущество? (В собственности однокомнатная квартира - единственное жилье, зарегистрирован несовершеннолетний ребенок; автомобиль стоимостью около 250тыс.руб; бытовая техника; зарегистрирован как ИП, деятельность практически не ведется, есть небольшая задолженность по налогам) Так же в ближайшее время планируется развод с супругой. Смогу ли я после суда продать квартиру или на это будет наложен арест?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Могу ли я рассчитывать на уменьшение суммы долга?

Алексей

Если вы внесли 10 тысяч рублей, то в заявлении о внесении данной суммы вы в счет чего внесли данную сумму: в счет основного долга?

Если в заявлении о внесении 10 тысяч указано, что вносите в счет основного долга, то в суде нужно предоставить квитанцию о внесении денег, заявление о внесении денег и просить суд уменьшить сумму иска на эти 10 тысяч в части основного долга.

Если не указано, в счет чего внесли 10 тысяч, то банк может эти деньги направить в счет погашения иной суммы. В этом случае нужно смотреть договор где указывается как распределяются деньги при внесении при просрочке.

2. Как мне выстроить своё выступление? (порядок, статьи)

Алексей

Можете написать письменное возражение на иск

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований
3. Каковы должны быть мои действия после суда для минимизации ущерба для себя? (апелляция, ходатайства и т.п.)

Алексей

Можете просить суд о рассрочке решения суда

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Могу ли я рассчитывать на уменьшение суммы долга?

Алексей

судя по всему, срок исковой давности не прошёл. Если

Последний платёж был произведён в декабре 2015.

Алексей

так что нет не можете. Если бы был пропуска исковой давности — то можно было бы подумать. По кредитам срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно и по правилам ст. 200 ГК РФ.

2. Как мне выстроить своё выступление? (порядок, статьи)

Алексей

можете сослаться на ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
3. Каковы должны быть мои действия после суда для минимизации ущерба для себя? (апелляция, ходатайства и т.п.)

Алексей

ходатайство о применении ст. 333 ГК  прежде всего. В остальном у Вас шансов нет ни на снижение суммы, ни на уменьшение %. Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.
4. Как мне обезопасить имущество? (В собственности однокомнатная квартира — единственное жилье, зарегистрирован несовершеннолетний ребенок; автомобиль стоимостью около 250тыс.руб; бытовая техника; зарегистрирован как ИП, деятельность практически не ведется, есть небольшая задолженность по налогам)
Так же в ближайшее время планируется развод с супругой. Смогу ли я после суда продать квартиру или на это будет наложен арест?

Алексей

арест будет наложен на всё. Машину вполне вероятно продадут с торгов. Но вот Ваше единственное жильё отобрать у Вас не смогут. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Как вариант можете заключить договора дарения между родственниками. Если всё будет очень плохо — можете тогда просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор дарения на квартиру и авто? Правомерно ли это, ведь процесс уже идёт.

пока законом обременение не наложено, можно попробовать. иных выходов нет. Если квартира — единственное жилье, то с ним ничего не сделают. Максимум заперт на регистрационные действия и всё.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

перед первым заседанием внёс в счет основного долга 10тыс.руб

Алексей

Закон «О потребительском кредите (займе)» № 353, вступил в законную силу с 1 июля 2014 года, следовательно, действие этого закона распостраняется и на Ваш кредитный договор.

Вносить деньги в размере 10 000 рублей, увы, не имело никакого смысла, так как, при отсутствии Соглашение, эта сумма уйдет в счет погашения просроченных процентов и никак не затронет просроченный основной долг («тело» кредита). Часть 20 статьи 5 ФЗ — 353,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
1. Могу ли я рассчитывать на уменьшение суммы долга?

Алексей

Можете, но только по долгу по неустойке. Суд, конечно, в Вашей ситуации, имеет право самостоятельно применить статью 333 ГК РФ и снизить неустойку, в связи с ее явной несоразмерностью основному долгу. Но, лучше будет перестраховаться и самому заявить в суде ходатайство об этом (как  я понял, Вы — Ответчик как физлицо проходите, а не как ИП),

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Как мне выстроить своё выступление?

Алексей

Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Признавать долг или не признавать (полностью или в части)?.. Возможно, изучение текста кредитного договора дало бы какую-нибудь «пищу» для размышления, по этому поводу. Но, не сейчас. Полагаю, что у кредитора достаточно доказательств Вашей вины (договор, график платежей, «проводки» по ссудному счету и т.д.)

Каковы должны быть мои действия после суда для минимизации ущерба для себя? (апелляция, ходатайства и т.п.)

Алексей

Потянуть процесс, полагаю, стоит, в Вашей ситуации, хотя бы и в целях переоформления недвижимого имущества, о котором Вы упоминаете в вопросе. Так что, апелляционную жалобу, конечно, нужно будет подать, на решение суда первой инстанции (дабы, не вступило в законную силу).

Как мне обезопасить имущество? (В собственности однокомнатная квартира — единственное жилье, зарегистрирован несовершеннолетний ребенок; автомобиль стоимостью около 250тыс.руб; бытовая техника; зарегистрирован как ИП, деятельность практически не ведется, есть небольшая задолженность по налогам)

Алексей

Невзирая на то, что такое жилье обладает имущественным иммунитетом от обращения на него взыскания (в порядке требований статьи 446 ГПК РФ, единственное жилье пригодное для проживания должника и членов его семьи), наложить арест (или вынести постановление о запрете регистрационных действий) на такое жилье, судебный пристав — исполнитель, вправе, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП).

Пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Странно, что до сих пор, кредитор не заявил суду  о применении МОХ (мер обеспечительного характера) и не наложен такой арест на квартиру.

Зарегистрированный в квартире несовершеннолетний ребенок… Это не имеет, для ареста (запрета) никакого значения, так как обратить взыскание на такую квартиру, все равно НЕЛЬЗЯ.

Пока кредитор (Истец) не спохватился, нужно срочно подарить эту квартиру, желательно — не близкому родственнику, чтобы потом не смогли оспорить сделку. как внеконкурсную или в рамках частного банкротства (сумма долга позволяет конкурсному кредитору «банкротить» должника).

По имуществу, находящемуся в этой квартиру (квартире должника). Здесь будет действовать, так называемая, «презупмция собственности должника», предусмотренная пунктом 59 вышеуказанного Постановления ПВС № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Это означает то, что все имущество в этой квартире, по умолчанию, признается Вашим. И на такое имущество может быть обращено взыскание (кроме имущества, на которое взысканиме обращено быть не может, в силу закона, ст. 446 ГПК РФ). Обратное — Вам нужно доказывать самому.

Так же в ближайшее время планируется развод с супругой. Смогу ли я после суда продать квартиру или на это будет наложен арест?

Алексей

Как я уже писал выше: успеете переоформить квартиру, до наложения ареста (запрета), считайте, что повезло. Значит, можно будет осуществить развод с разделом имущества. Или составить нотариальное Соглашение о разделе имущества, на любой стадии брака.

Вам сейчас нужно срочно предвосхитить наложение ареста на эту квартиру. Предположу, что она является общей собственностью супругов, а значит по заявлению кредитора, может быть осуществлен раздел этого общего имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Про автомобиль. Если он является Вашим личным имуществом, то на него вправе обратить взыскание, в рамках исполнительного производства (будет выставлен на публичные торги).

Если автомобиль приобретен в браке и является общим имуществом супругов, то сначала нужно произвести раздел такого имущества, в судебном порядке (по заявлению кредитора, я указывал об этом — выше) и уже потом обратить взыскание на долю должника в таком автомобиле.

Понимая, что полмашины — товар, вообще, неликвидный, суд вправе (и обычно так делает) машину отдает одному из супругов и этому же супругу -присуждает оплатить компенсацию второй половины стоимости машины — второму супругу.