В какой срок банк обязан перечислить истцу деньги по исполнительному листу?

банк являясь ответчиком получил исполнительный лист с решением суда о взыскании в пользу физ. лица денежных средств. в какой срок банк обязан перечислить деньги истцу?

, Ирина Борисовна Рагтыргина, г. Сосновый Бор
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, решения суда становятся обязательными с момента их вступления в законную силу.

Так что уже с этого момента они обязаны были заплатить.

Если предъявили исполнительный лист — то значит начался процесс принудительного взыскания.

Соответственно за всё это время Вы можете также взыскать с банка проценты за незаконное удерживание денежных средств.

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.