Может ли бывший муж выписать меня через суд из квартиры, которая в его собственности?

Здравствуйте. Квартира у бывшего мужа в собственности. Там вышла замуж, родила 2 детей, прожили 13 лет. Сейчас год как в разводе, живу с детьми на съемной. Бывший муж подал иск о моем выселении. Может ли выписать меня из квартиры?

, Ирина, г. Магнитогорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Квартира была куплена не в браке, не является общей? По п.2 ст. 34 Семейного кодекса

<...> Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи <...> и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно части 4 статьи 31  Жилищного кодекса при прекращении брака бывшая жена утрачивает право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением. При этом если у вас отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования другим жильем, имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за вами на определенный срок на основании решения суда. Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшую жену и детей, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому у вас есть право подать возражение или встречное исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев