Как решится дальнейшая судьба осужденного?

гражданин з был осужден к уголовному наказанию в виде лишения права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью. Приговором суда ему запрещено в течение 3 лет работать водителем. По отбытии половины срока наказания он обратился в инспекцию исправительных работ с просьбой представить его к УДО от наказания.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с частью 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Как видите, при наказании в виде лишения права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью УДО не предусмотрено.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Добрый день.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ.

 Инспекция будет двигать ходатайство в суд, а суд рассматривать…